A terceira edição do Spike Awards premiou os melhores videogames do ano de 2005. Resident Evil 4 e World of Warcraft foram os grandes vencedores da cerimônia, apresentada por Samuel L. Jackson, que aconteceu no último fim de semana no Gibson Amphitheater de Los Angeles. A gravação deve ir ao ar em dezembro na Spike TV estadunidense, auto-proclamado O Primeiro Canal para Homens.

Confira os indicados e os ganhadores, em negrito, de cada categoria, eleitos por veteranos da indústria de games e pelos telespectadores do canal:

Jogo do Ano
God of War (Sony Computer Entertainment America)
Resident Evil 4 (Capcom)
Call of Duty 2 (Activision Inc.)
World of Warcraft (Blizzard Entertainment)
F.E.A.R. (Vivendi Universal Games)

Melhor Jogo de Ação
Resident Evil 4 (Capcom)
Peter Jacksons King Kong: The Official Game of the Movie (Ubisoft)
The Warriors (Rockstar Games)
50 Cent: Bulletproof (Vivendi Universal Games)
God of War (Sony Computer Entertainment America)

Melhor Jogo de Esporte Individual
Tiger Woods PGA Tour 06 (Electronic Arts)
SSX On Tour (Electronic Arts)
Tony Hawks American Wasteland (Activision Inc.)
Top Spin (2K Sports)
Fight Night Round 2 (Electronic Arts)

Melhor Jogo de Esporte Coletivo
Blitz: The League (Midway)
Madden NFL 06 (Electronic Arts)
NBA 2K6 (2K Sports)
World Soccer Winning Eleven 8 International (Konami)
NBA Street V3 (Electronic Arts)

Gata Virtual do Ano
Charlize Theron as Aeon Flux in Aeon Flux (Majesco Entertainment)
Jessica Alba as Invisible Woman in Fantastic 4 (Activision Inc.)
Traci Lords as Cassandra Hartz in True Crime: New York City (Activision Inc.)
Joanna Dark in Perfect Dark Zero (Microsoft Game Studios)
Maria Menounos as Eva in James Bond 007: From Russia With Love (Electronic Arts)

Melhor Jogo Baseado em Filme
Star Wars Battlefront II (LucasArts)
Peter Jacksons King Kong: The Official Game of the Movie (Ubisoft)
The Warriors (Rockstar Games)
James Bond 007: From Russia With Love (Electronic Arts)
The Matrix: Path of Neo (Atari Inc.)

Melhor Performance Humana - Masculina
50 Cent in 50 Cent: Bulletproof (Vivendi Universal Games)
Jack Black in Peter Jacksons King Kong: The Official Game of the Movie (Ubisoft)
Michael Chiklis in Fantastic 4 (Activision Inc.)
Sean Connery in James Bond 007: From Russia With Love (Electronic Arts)
Terrence T.C. Carson in God of War (Sony Computer Entertainment America)

Melhor Performance Masculina Coadjuvante
Eminem in 50 Cent: Bulletproof (Vivendi Universal Games)
Dr. Dre in 50 Cent: Bulletproof (Vivendi Universal Games)
Christopher Walken in True Crime: New York City (Activision Inc.)
Michael Clarke Duncan in The Suffering: Ties That Bind (Midway)
Diddy in Marc Eckos Getting Up: Contents Under Pressure (Atari Inc.)

Melhor Performance Humana - Feminina
Charlize Theron in Aeon Flux (Majesco Entertainment)
Naomi Watts in Peter Jacksons King Kong: The Official Game of the Movie (Ubisoft)
Josie Maran in Need for Speed Most Wanted (Electronic Arts)
Jessica Alba in Fantastic 4 (Activision Inc.)
Cornelia Hayes OHerlihy as Fiona Belli in Haunting Ground (Capcom)

Melhor Performance Feminina Coadjuvante
Maria Menounos as Eva in James Bond 007: From Russia With Love (Electronic Arts)
Rosario Dawson in Marc Eckos Getting Up: Contents Under Pressure (Atari, Inc.)
Natasha Bedingfield in James Bond 007: From Russia With Love (Electronic Arts)
Mariska Hargitay in True Crime: New York City (Activision Inc.)
Traci Lords in True Crime: New York City (Activision Inc.)

Melhor Elenco
Fantastic 4 (Activision Inc.)
Peter Jacksons King Kong: The Official Game of the Movie (Ubisoft)
50 Cent: Bulletproof (Vivendi Universal Games)
True Crime: New York City (Activision Inc.)
James Bond 007: From Russia With Love (Electronic Arts)

Melhor Canção Original
Maybe We Crazy by 50 Cent in 50 Cent: Bulletproof (Vivendi Universal Games) Lights and Sounds by Yellowcard in Burnout Revenge (Electronic Arts)
When I Get Angry by Spider Loc in Madden NFL 06 (Electronic Arts)
Getting Up Anthem: Part I by Talib Kweli and Rakim in Mark Eckos Getting Up: Contents Under Pressure (Atari Inc.)
Error Operator by Taking Back Sunday in Fantastic 4 (Activision Inc.)

Melhor Trilha Sonora
Grand Theft Auto: Liberty City Stories (Rockstar Games)
50 Cent: Bulletproof (Vivendi Universal Games)
Tony Hawks American Wasteland (Activision Inc.)
Guitar Hero (RedOctane)
SSX On Tour (Electronic Arts)

Melhor Trilha Sonora Original
Call of Duty 2 (Activision Inc.)
We Love Katamari (Namco Hometek Inc.)
God of War (Sony Computer Entertainment America)
Indigo Prophecy (Atari Inc.)
Perfect Dark Zero (Microsoft Game Studios)

Designer do Ano
David Jaffe for God of War (Sony Computer Entertainment America)
Rob Pardo for World of Warcraft (Blizzard Entertainment)
Michel Ancel for Peter Jacksons King Kong: The Official Game of the Movie (Ubisoft)
Shigeru Miyamoto for Nintendogs (Nintendo Co. Ltd.)
Craig Hubbard for F.E.A.R. (Vivendi Universal Games)

Prêmio Pontiac de Melhor Jogo de Corrida (Escolha da Audiência)
Gran Turismo 4 (Sony Computer Entertainment America)
L.A. Rush (Midway)
Forza Motorsport(TM) (Microsoft Game Studios)
Burnout Revenge (Electronic Arts)
Midnight Club 3: DUB Edition (Rockstar Games)

Prêmio Mountain Dew de Jogo Mais Viciante (Escolha da Audiência)
We Love Katamari (Namco Hometek Inc)
World of Warcraft (Blizzard Entertainment)
Lumines (Ubisoft)
Nintendogs (Nintendo Co. Ltd)
Meteos (Nintendo Co. Ltd.)

Melhor Jogo de Luta
Fight Night Round 2 (Electronic Arts)
Soul Calibur III (Namco Hometek Inc.)
Tekken 5 (Namco Hometek Inc.)
Darkstalkers Chronicle: The Chaos Tower (Capcom)
Mortal Kombat: Shaolin Monks (Midway)

Melhor Jogo de Ação em Primeira-Pessoa
Call of Duty 2 (Activision Inc.)
Far Cry Instincts (Ubisoft)
F.E.A.R. (Vivendi Universal Games)
Battlefield 2 (Electronic Arts)
Perfect Dark Zero (Microsoft Games Studio)

Melhor Jogo Militar
Call of Duty 2 (Activision Inc.)
Brothers in Arms: Earned in Blood (Ubisoft)
Battlefield 2 (Electronic Arts)
Tom Clancys Splinter Cell Chaos Theory (Ubisoft)
SOCOM 3: U.S. Navy SEALs (Sony Computer Entertainment America)

Melhores Efeitos Visuais
Peter Jacksons King Kong: The Official Game of the Movie (Ubisoft)
Call of Duty 2 (Activision Inc.)
F.E.A.R. (Vivendi Universal Games)
Project Gotham Racing 3 (Microsoft Game Studios)
Resident Evil 4 (Capcom)

Melhor Jogo para Portátil
Grand Theft Auto: Liberty City Stories (Rockstar Games)
Lumines (Ubisoft)
Nintendogs (Nintendo Co. Ltd.)
Meteos (Nintendo Co. Ltd.)
Burnout Legends (Electronic Arts)

Melhor Jogo para Multiplayer
World of Warcraft (Blizzard Entertainment)
SOCOM 3: U.S. Navy SEALs (Sony Computer Entertainment America)
Battlefield 2 (Electronic Arts)
City of Villains (NCSoft)
Guild Wars (NCSoft)

Melhor Tecnologia Inovadora
Sony PSP (Sony Computer Entertainment America)
Xbox 360 (Microsoft Game Studios)
Nintendogs Voice Recognition (Nintendo Co. Ltd.)
Unreal Engine 3 (Epic Games Inc.)
Facial Mo-cap of NBA Live 06 (Electronic Arts)

Melhor Jogo para PC
Call of Duty 2 (Activision Inc.)
F.E.A.R. (Vivendi Universal Games)
Sid Meiers Civilization IV (2K Games)
World of Warcraft (Blizzard Entertainment)
Battlefield 2 (Electronic Arts)

Melhor RPG
Jade Empire (Microsoft Game Studios)
X-Men Legends II: Rise of the Apocalypse (Activision Inc.)
Dungeon Siege II (Microsoft Game Studios)
Star Wars Knights of the Old Republic II: The Sith Lords (LucasArts)
World of Warcraft (Blizzard Entertainment)

Melhor Jogo Wireless
Marc Eckos Getting Up: Contents Under Pressure (Atari Inc. & Glu)
Need for Speed Underground 2 (EA Mobile)
Massive Snowboarding (Gameloft)
The Incredibles 3D (Disney Mobile)
Tom Clancys Splinter Cell Chaos Theory (Gameloft)