Superliga de League of Legends está chegando e os confrontos da primeira edição do torneio foram revelados! Com início marcado para 4 de novembro, o torneio conta com as maiores equipes de League of Legends do Brasil e foi organizado pela própria Associação Brasileira de Clubes de Esports (ABCDE) em parceria com a ESL Brasil.

O torneio conta com dez equipes participantes: Team oNeINTZ e-Sports Club, paiN Gaming, CNB e-Sports Club, Brave e-Sports, KaBuM eSports, VIVO Keyd, T Show e-Sports Club, ProGaming e-Sports Operation Kino que serão divididas em dois grupos:

Grupo A:

paiN Gaming
Pro Gaming
CNB e-Sports
VIVO Keyd
Brave eSports

Grupo B:

INTZ eSports
Team oNe
Operation Kino
KaBuM eSports
T Show e-Sports

Os confrontos acontecerão da seguinte maneira:

Sábado - 4 de novembro - Grupo A - Semana #1
13h - Vivo Keyd x Brave e-Sports
15h - CNB e-Sports x paiN Gaming

Domingo - 5 de novembro - Grupo B - Semana #1
13h - KaBuM eSports x T Show e-Sports
15h - Operation Kino x INTZ e-Sports

Sábado - 11 de novembro - Grupo A - Semana #2
13h - paiN Gaming x Brave e-Sports
15h - ProGaming x Vivo Keyd

Domingo - 12 de novembro - Grupo B - Semana #2
13h - INTZ e-Sports x T Show e-Sports
15h - Team oNe x KaBuM eSports

Sexta-feira - 17 de novembro - Grupo A - Semana #3
13h - CNB e-Sports x ProGaming
15h - Vivo Keyd x paiN Gaming

Sábado - 18 de novembro - Grupo B - Semana #3
13h - Operation Kino x Team One
15h - KaBuM eSports x INTZ e-Sports

Domingo - 19 de novembro - Grupo A - Semana #3
13h - CNB e-Sports x Brave e-Sports
15h - paiN Gaming x ProGaming

Segunda-feira - 20 de novembro - Grupo B - Semana #3
13h - Operation Kino vs T Show e-Sports
15h - INTZ e-Sports x Team oNe

Sexta-feira - 24 de novembro - Grupo A - Semana #4
13h - CNB e-Sports x Vivo Keyd
15h - Brave e-Sports x ProGaming

Sábado - 25 de novembro - Grupo B - Semana #4
13h - Operation Kino x KaBuM eSports
15h - T Show e-Sports x Team oNe

Domingo - 26 de novembro - Grupo A - Semana #4
13h - paiN Gaming x CNB e-Sports
15h - Brave e-Sports x Vivo Keyd

Segunda-feira - 27 de novembro - Grupo B - Semana #4
13h - INTZ e-Sports x Operation Kino
15h - T Show e-Sports x KaBuM eSports

Sexta-feira - 1º de dezembro - Grupo A - Semana #5
13h - ProGaming x Keyd Stars
15h - paiN Gaming x Brave e-Sports

Sábado - 2 de dezembro - Grupo B - Semana #5
13h - Team oNe x KaBuM eSports
15h - INTZ e-Sports x T Show e-Sports

Domingo - 3 de dezembro - Grupo A - Semana #5
13h - paiN Gaming x Vivo Keyd
15h - ProGaming x CNB e-Sports

Segunda-feira - 4 de dezembro - Grupo B - Semana #5
13h - INTZ e-Sports x KaBuM eSports
15h - Team oNe x Operation Kino

Sexta-feira - 8 de dezembro - Grupo A - Semana #6
13h - paiN Gaming x ProGaming
15h - CNB e-Sports x Brave e-Sports

Sábado - 9 de dezembro - Grupo B - Semana #6
13h - INTZ e-Sports x Team oNe
15h - Operation Kino x T Show e-Sports

Domingo - 10 de dezembro - Grupo A - Semana #6
13h - Vivo Keyd x Brave e-Sports
15h - CNB e-Sports x paiN Gaming

Segunda-feira - 11 de dezembro - Grupo B - Semana #6
13h - Team oNe x T Show e-Sports
15h - Operation Kino x KaBuM eSports

A fase eliminatória começa na segunda metade de dezembro, com as semifinais acontecendo nos dias 16 e 17. A grande final acontece em 23 de dezembro.