Com mais de US$ 22 milhões de premiação em jogo — a maior entre os torneios de eSports da história — o The International 2017 está de volta! O maior torneio de Dota 2 competitivo está chegando e preparamos um guia para que você fique por dentro de tudo, conheça as equipes e prepare sua agenda para as partidas mais emocionantes do cenário. Confira:

Sobre o campeonato:

Sua primeira edição aconteceu em 2011, com uma premiação total de US$ 1,6 milhão, alavancando parâmetros na comunidade competitiva. A partir de 2013, a Valve lançou o Compêndio, um sistema pago de interação com a comunidade que dava chances de adquirir itens exclusivos no game e, 25% do valor das vendas seriam convertidos em premiação para o mundial. O dinheiro do público aumentou a premiação da terceira edição para mais de US$ 2,8 milhões em prêmios.

O ritmo de avanços propostos pela organização e o apoio da comunidade não pararam, fazendo com que a cada edição as premiações fossem cada vez mais recheadas e o título cada vez mais disputado: US$ 10,9 milhões em 2014, US$ 18,4 milhões em 2015 e US$ 20,7 milhões em 2016. Na edição atual, assim como em 2016, o sistema de apoio da comunidade é feito pelo Passe de Batalha, uma versão atualizada do Compêndio, com mais beneficios para os que adquirem o pacote.

Nesse ano, a premiação já alcançou mais de US$ 22 milhões que serão divididos entre 16 equipes de acordo com seus posicionamentos. Para conferir o valor acumulado da premiação, confira o site do oficial do Passe de Batalha, que ainda não teve seu valor final declarado. 

O torneio será dividido em duas partes, a Fase de Grupos e o Evento Principal, para entender como cada um funciona, resumimos da seguinte forma:

  • Fase de Grupos: As 18 equipes participantes serão divididas em dois grupos de nove, onde usarão o sistema de 'round robin' para os confrontos que serão decididos em melhores de dois (md2). Uma vitória (2-0) garante à equipe 2 pontos, o empate garante 1 ponto e uma derrota não pontua. 
    As quatro equipes com maior pontuação em cada grupo vão direto para a bracket superior do Evento Principal, ou seja, oito equipes passam para a Winner's Bracket da próxima fase.
    As duas equipes (uma em cada grupo) com menor pontuação, são eliminadas do campeonato.
    Os oito times restantes avançam para a bracket inferior do Evento Principal.

  • Evento Principal: As 16 equipes que passaram para o Evento Principal agora participam de uma fase eliminatória.
    A primeira rodada da Loser's Bracket (com as oito equipes que passaram da fase de grupo com menor pontuação) vão se enfrentar em melhores de 1 mapa.
    A partir da segunda rodada e também as rodadas da Winner's, o formato é de melhores de três, onde o time que conseguir duas vitórias avança.
    Caso o time esteja na bracket superior, ele pode tentar se salvar da eliminação na bracket inferior. Caso já esteja na bracket inferior, a equipe é eliminada do torneio.
    A final será definida em uma melhor de cinco mapas, onde o vencedor da bracket superior irá enfrentar o vencedor da bracket inferior.

Conheça as equipes participantes:

OG - Convidado

Região: Europa (Diversos)
Conquistas (1° a 3° Lugar):  Frankfurt Major 2015 (1°), The Manila Major 2016 (1°), The Boston Major 2016 (1°), The Kiev Major 2017 (1°);
Posição no T.I. 2016: 9°-12° lugar

Jogadores:

Anathan "ana" Pham
Tal "fly"Aizik
Jesse "JerAx" Vainikka
Johan "n0tail" Sundstein
Gustav "s4" Magnusson

Virtus.Pro - Convidado

Região: Rússia
Conquistas (1° a 3° Lugar): The Kiev Major 2017 (2°);
Posição no T.I. 2016: Não ficou entre os 16 melhores/Não participou;

Jogadores:

Pavel "9pasha" Khvastunov
Ilya "LiL" Ilyuk
Vladimir "No[o]ne" Minenko
Roman "RAMZES666" Kushnarev
Alexei "Solo" Berezin

Evil Geniuses - Convidado

Região: América do Norte - Estados Unidos
Conquistas (1° a 3° Lugar): The International 2015 (1°), Dota 2 Asia Championships 2015 (1°), The Kiev Major 2017 (3°-4°), The Boston Major 2016 (3°-4°), The Shanghai Major 2016 (3°), The Frankfurt Major 2015 (3°), The International 2014 (3°);
Posição no T.I. 2016: 3° lugar;


Jogadores:

Artour "Arteezy" Babaev
Andreas "Cr1t-" Nielsen
Sumail "Suma1L" Hassan
Saahil "UNiVeRsE" Arora
Ludwig "zai" Wåhlberg

Team Liquid - Convidado

Região: Europa - Diversos
Conquistas (1° a 3° Lugar): The Manila Major (2°), The Shanghai Major 2016 (2°), The Frankfurt Major 2015 (3°);
Posição no T.I. 2016: 7°-8° lugar;


Jogadores:

Maroun "GH" Merhej
Kuro Salehi "KuroKy" Takhasomi
Lasse "MATUMBAMAN" Urpalainen
Ivan "MinD_ContRoL" Borislavov
Amer "Miracle-" Al-Barkawi

Invictus Gaming - Convidado

Região: China
Conquistas (1° a 3° Lugar): The International 2012 (1°), The Kiev Major 2017 (3°-4°);
Posição no T.I. 2016: Não ficou entre os 16 melhores/Não participou;

Jogadores:

Ye "BoBoKa" Zhibiao
Xu "BurNIng" Zhilei
Ou "Op" Peng
Fu "Q" Bin
Lin "Xxs" Jing

Newbee - Convidado

Região: China
Conquistas (1° a 3° Lugar): The International 2014 (1°), The Manila Major 2016 (3°);
Posição no T.I. 2016: 9°-12° lugar;

Jogadores:

Zeng "Faith" Hongda
Hu "Kaka" Liangzhi
Damien "kpii" Chok
Xu "Moogy" Han
Song "Sccc" Chun

Team Secret - Qualificatória

Região: Europa - Diversos
Conquistas (1° a 3° Lugar): The Shanghai Major 2016 (1°), The Frankfurt Major 2015 (2°), Dota 2 Asia Championships 2015 (3°);
Posição no T.I. 2016: 13°-16° lugar

Jogadores:

Maurice "KheZu" Gutmann
Zheng "MidOne" Yeik Nai
Pyo "MP" No-a
Clement "Puppey" Ivanov
Yazied "YapzOr" Jaradat

Hell Raisers - Qualificatória

Região: Europa - Diversos
Conquistas (1° a 3° Lugar): Não está entre os três melhores de outros Majors;
Posição no T.I. 2016: Não ficou entre os 16 melhores/Não participou;

Jogadores:

Neta "33" Shapira
Alexei "j4" Lipai
Greg "Keyser" Kallianiotis
Mialn "MiLAN" Kozomara
Uroš "Swiftending" Galić

Team Empire - Qualificatória

Região: Russia
Conquistas (1° a 3° Lugar): Não está entre os três melhores de outros Majors;
Posição no T.I. 2016: Não ficou entre os 16 melhores/Não participou;

Jogadores:

Vladimir "Chappie" Kuzmenko
Rostislav "fn" Lozovoi
Andrey "Ghostik" Kadyk
Yaroslav "Miposhka" Naidenov
Vladimir "RodjER" Nikogosyan

iG Vitality - Qualificatória

Região: China
Conquistas (1° a 3° Lugar): Não está entre os três melhores de outros Majors;
Posição no T.I. 2016: Não ficou entre os 16 melhores/Não participou;

Jogadores:

Gao "dogf1ghts" Tianpeng
Yang "InJuly" Xiaodong
Zhang "Paparazi" Chengjun
Xu "Sakata" Zichen
Su "super" Peng
Zhang "XuaN" Weixuan
(Reserva)

LGD. Forever Young - Qualificatória

Região: China
Conquistas (1° a 3° Lugar): Não está entre os três melhores de outros Majors;
Posição no T.I. 2016: Não ficou entre os 16 melhores/Não participou;

Jogadores:

Tue "Ahfu" Soon Chuan
Leong "ddc" Fat-meng
He "Inflame" Yongzheng
Du "Monet" Peng
Xie "Super" Junhao


LGD Gaming - Qualificatória

Região: China
Conquistas (1° a 3° Lugar): The International 2015 (3°), The International 2012 (3°);
Posição no T.I. 2016: 9°-12° lugar;

Jogadores:

Wang "Ame" Chunyu
Lu "Maybe" Yao
Ren "old eLeVeN" Yangwei
Chen "Victoria" Guanhong
Yao "Yao" Zhengzheng

TNC Pro Team

Região: Filipinas
Conquistas (1° a 3° Lugar): Não está entre os três melhores de outros Majors;
Posição no T.I. 2016: 7°- 8° lugar

Jogadores:

Theeban "1437" Siva
Carlo "Kuku" Palad
Marc Polo "Raven" Luis Fausto
Sam "Sam_H" Enojosa Hidalgo
Timothy "tims" Randrup

Fnatic - Qualificatória

Região: Londres/Malásia
Conquistas (1° a 3° Lugar): Não está entre os três melhores de outros Majors;
Posição no T.I. 2016: 4° lugar;

Jogadores:

Lai "Ahjit" Jay Son
Djardel Jicko B. "DJ" Mampusti
Kim "Febby" Yong-min
Galvin "Meracle" Kang Jian Wen
(Reserva) 
Chong "Ohaiyo" Xin Khoo
Kim "QO" Seon-yeop

Execration - Qualificatória

Região: Filipinas
Conquistas (1° a 3° Lugar): Não está entre os três melhores de outros Majors;
Posição no T.I. 2016: Não ficou entre os 16 melhores/Não participou;

Jogadores:

Ryan "Bimbo" Jay Qui
James "CartMaN" Palatolon John
Kimuel "Kim0" Rodis
Fernando "Nando" Mendoza
Ralph Richard "RR" Peñano

Cloud 9 - Qualificatória

Região: América do Norte - Estados Unidos
Conquistas (1° a 3° Lugar): Não está entre os três melhores de outros Majors;
Posição no T.I. 2016: Não ficou entre os 16 melhores/Não participou;

Jogadores:

Kurtis "Aui_2000" Ling
Jacky "EternaLEnVy" Mao
Adrian "FATA-" Trinks
Arif "MSS" Anwar
Johan "pieliedie" Åström

Digital Chaos - Qualificatória

Região: América do Norte - Estados Unidos
Conquistas (1° a 3° Lugar): The Boston Major 2016 (3°-4° lugar);
Posição no T.I. 2016: 2° lugar;

Jogadores:

Abed "Abed" Azel L. Yusop
Kanishka "BuLba" Sosale
Kim "DuBu" Doo-young
Lee "Forev" Sang-don
Mason "mason" Venne

Infamous - Qualificatória

Região: Peru
Conquistas (1° a 3° Lugar): Não está entre os três melhores de outros Majors;
Posição no T.I. 2016: Não ficou entre os 16 melhores/Não participou;

Jogadores:

Christian "Accel" Cruz
Benjamín "Benjaz" Lanaos
Renato "Kingteka" García
Farith "Matthew" Puente
Enzo "Timado" Gianoli